臺南市南英高級商工職業學校107學年度各項競賽成果報告表108/7/31

項目

得獎日期

主辦單位

具體事實

辦理成果

指導老師

技能競賽

107.05.25

ICDL IT Security

ICDL IT Security資訊安全國際證照

通過

流通三甲 蔡宗霖 陳亦萱

流通二甲 許家貞

蔡廷筠

技藝

競賽

107.07.08

高雄市政府

經濟發展局

2018 VR體感世界電競大賽

南區預賽 亞軍

動畫二甲 蔡岳霖 許榮爵

         陳俊霖 王麒緯

查廷樺

技藝

競賽

107.07.29

臺南市議會

台南市107年議長盃歌唱大賽

榮獲 社會組 亞軍

影視二甲  蔡雅文

 

技藝

競賽

107.08.26

臺南市議會

台南市107年議長盃流行音樂歌舞選拔比賽

榮獲 長青組 亞軍

影視二甲 蔡雅文

 

技藝

競賽

107.08.05

天壇玉盧宮千歲府管理委員會

2018第一屆全國天壇盃歌唱比賽

榮獲 殿軍

影視二甲 蔡雅文

 

技藝

競賽

107.08.11

社團法人高雄市聖域逸仙協會

2018人生舞台心靈饗宴全國社青組歌唱比賽

榮獲 優勝

影視二甲 蔡雅文

 

技藝

競賽

107.08.22

菲律賓世界廚藝

參加2018年菲律賓世界廚藝大賽

榮獲

海鮮類金牌及國際青年廚師獎

餐管三乙 陳廣琦

陳俊帆

技藝

競賽

107.08.22

菲律賓世界廚藝

參加2018年菲律賓世界廚藝大賽

榮獲

家禽類金牌及世界五星廚藝獎餐管三乙 盧昱豪

陳俊帆

技藝

競賽

107.10.06

台南市培根文教協會

台南市培根文教協會辦理107年議長盃音樂歌唱比賽

榮獲 殿軍

影視二甲 蔡雅文

 

技藝

競賽

107.10.24

高苑科技大學

2018年第五屆臺灣最美~生態旅遊景點中文簡報比賽

榮獲 第二名

觀光二甲 顏志銘 林佳欣

         許薇葳 黃紀嘉

王幸娟

技藝

競賽

107.10.28

銓方位不動產世界廣告企業有限公司

七反公益歌唱大賽

榮獲 第六名

影視二甲 蔡雅文

 

技藝

競賽

107.10.28

嘉南藥理大學

2018台灣盃中式發酵饅頭與花捲製作競賽

榮獲高中職 佳作

餐管三丁 方仁傑

王琬婷

技藝

競賽

107.10.28

嘉南藥理大學

2018台灣盃中式發酵饅頭與花捲製作競賽

榮獲高中職 佳作

餐技三甲 高喻嬿

王琬婷

技藝

競賽

107.10.28

嘉南藥理大學

2018台灣盃中式發酵饅頭與花捲製作競賽

榮獲高中職 佳作

餐管三丁 邱奕豪

王琬婷

技藝

競賽

107.10.28

嘉南藥理大學

2018台灣盃中式發酵饅頭與花捲製作競賽

榮獲高中職 佳作

餐技三甲 楊紀為

王琬婷

技藝

競賽

107.11.04

台南市和順大聖廟

台南市和順大聖廟107年大聖盃全國歌唱比賽

榮獲 社青組

最佳造型獎及最佳美聲獎

影視二甲 蔡雅文

 

技藝

競賽

107.11.09

行政院農業委員會農糧署

2018非米不可創意米食競賽

榮獲 優選

餐管三丙 羅翊瑄

餐管三丁 張旖珍

羅惠文

技藝

競賽

107.11.09

行政院農業委員會農糧署

2018非米不可創意米食競賽

入圍全國總決賽

餐管三丁 呂美霞 陳鈺涵

羅惠文

技藝

競賽

107.11.09

行政院農業委員會農糧署

2018非米不可創意米食競賽

入圍全國總決賽

餐管三丁 王名俐 蘇怡娜

羅惠文

技能

競賽

107.11.12

遠東科技大學

2018第二屆遠大盃高中職創意創新行銷競賽

榮獲 行銷商業模式類

決賽 第一名

流通二甲 許家禎 邱星瑜

鄭如軒 王辰詰 黃柏硯

蔡廷筠

戴瑞霞

技藝

競賽

107.11.16

遠東科技大學冷凍空調與能源系

2018年第一屆冷凍空調銅管創意造型競賽

榮獲 第二名

空調三甲 陳銘輝

空調二乙 吳潤禎 王和德

張軒齊

技藝

競賽

107.11.17

臺南市政府農業局

牛肉好蒡.一起來丼丼2018國產牛肉行銷活動創意料理競賽

榮獲 佳作

餐管三甲 林志遠

餐管三乙 陳廣琦

餐技二甲 蔡碩玹

覃孟雄

技藝

競賽

107.11.17

中華民國電腦教育發展協會

2019年全民e化資訊運動會

榮獲 秋季賽 南區高中職組

文書處理類 2010版 專業級

成績600分 第一名

流通三甲 吳均諭

蔡廷筠

技藝

競賽

107.11.17

中華民國電腦教育發展協會

2019年全民e化資訊運動會

榮獲 秋季賽 南區高中職組

文書處理類 2010版 專業級

成績535分 第二名

流通三甲 蘇心梅

蔡廷筠

技能競賽

107.11.17

中華民國電腦教育發展協會

2019年全民e化資訊運動會

榮獲 秋季賽 南區高中職組

文書處理類 2010版 專業級

成績550分 第四名

流通二甲 黃柏硯

蔡廷筠

技能競賽

107.11.17

中華民國電腦教育發展協會

2019年全民e化資訊運動會

榮獲 秋季賽 南區高中職組

文書處理類 2010版 專業級

成績520分 第六名

流通二甲 許家禎

蔡廷筠

技能競賽

107.11.17

中華民國電腦教育發展協會

2019年全民e化資訊運動會

榮獲 秋季賽 南區高中職組

簡報類 2010版 專業級

成績540分 第一名

流通三甲 蔡宗霖

蔡廷筠

技藝

競賽

107.11.18

高雄市政府文化局

中華民國國際調酒協會

22屆金爵獎國際調酒大賽

榮獲 長旗袍個人托盤組

全國 第3

餐技一甲 唐翊婷

顏辰翰

技藝

競賽

107.11.18

高雄市政府文化局

中華民國國際調酒協會

22屆金爵獎國際調酒大賽

榮獲 高中職雙人托盤組

全國 第9

餐管三甲 蔡銘俊

餐管一甲 鄭靜宜

顏辰翰

技藝

競賽

107.11.18

高雄市政府文化局

中華民國國際調酒協會

22屆金爵獎國際調酒大賽

榮獲 高中職雙人托盤組

全國 第13

觀光二甲 郭恩碩

餐管一甲 蔡瑩臻

顏辰翰

技藝

競賽

107.11.18

高雄市政府文化局

中華民國國際調酒協會

22屆金爵獎國際調酒大賽

榮獲 咖啡立體雕花創意組

全國 第4

餐管一甲 張魁升

鄭存利

技藝

競賽

107.11

金融監督管理委員會

財團法人台灣金融研訓院

107年度行動支付創意影片大賽

榮獲 優等

動畫二甲 蔡佩妤 郭曉潔

江依紋

技能競賽

107.11.23

遠東科技大學

2018遠大新生趴~青春941熱血!~才藝達人 大競技

榮獲 冠軍

影視三甲 陳奕維

 

技能競賽

107.11.23

遠東科技大學

2018遠大新生趴~青春941熱血!~才藝達人 大競技

榮獲 亞軍

影視二甲 蔡雅文

 

技藝

競賽

107.11.26

資訊月活動委員會

資訊月應用數位內容軟體應用大賽

榮獲 數位內容建置-中文

南區 個人組 第三名

資料三甲 吳逢霖

黃美津

技藝

競賽

107.11.26

資訊月活動委員會

資訊月應用數位內容軟體應用大賽

榮獲 數位內容建置-中文

全國 個人組 優勝

資料三甲 吳逢霖

黃美津

技藝

競賽

107.12.01

中華民國電腦教育發展協會

2019年全民e化資訊運動會

榮獲 秋季 全國賽 高中職組

文書處理類 2010版 專業級

成績590分 第二名

流通二甲 許家禎

蔡廷筠

技藝

競賽

107.12.01

中華民國電腦教育發展協會

2019年全民e化資訊運動會

榮獲 秋季 全國賽 高中職組

文書處理類 2010版 專業級

成績575分 第四名

流通二甲 黃柏硯

蔡廷筠

技藝

競賽

107.12.01

中華民國電腦教育發展協會

2019年全民e化資訊運動會

榮獲 秋季 全國賽 高中職組

文書處理類 2010版 專業級

成績500分 第七名

流通三甲 吳均諭

蔡廷筠

技能競賽

107.12.01

中華民國電腦教育發展協會

2019年全民e化資訊運動會

榮獲 秋季 全國賽 高中職組

簡報類 2010版 專業級

成績560分 第一名

流通三甲 蘇心梅

蔡廷筠

技能競賽

107.12.01

中華民國電腦教育發展協會

2019年全民e化資訊運動會

榮獲 秋季 全國賽 高中職組

簡報類 2010版 專業級

成績560分 第二名

流通三甲 蔡宗霖

蔡廷筠

技藝

競賽

107.12.06

教育部

107學年度全國高級中等學校 商業類 學生技藝競賽

榮獲

中餐烹飪職種 優勝 第31

餐管三乙 盧昱豪

覃孟雄

技藝

競賽

107.12.15

中華民國國際調酒協會

第六屆玉山竹葉青盃全國調酒暨托盤.咖啡拉花大賽

榮獲 高中職花式

一年級潛力調酒組 佳作

餐管一甲 張魁升

鄭存利

技藝

競賽

107.12.15

中華民國國際調酒協會

第六屆玉山竹葉青盃全國調酒暨托盤.咖啡拉花大賽

榮獲 高中職傳統

一年級潛力調酒組 冠軍

餐技一甲 吳政緯

顏辰翰

技藝

競賽

107.12.15

中華民國國際調酒協會

第六屆玉山竹葉青盃全國調酒暨托盤.咖啡拉花大賽

榮獲 高中職傳統

一年級潛力調酒組 佳作

餐管一甲 朱又穎

顏辰翰

技藝

競賽

107.12.15

中華民國國際調酒協會

第六屆玉山竹葉青盃全國調酒暨托盤.咖啡拉花大賽

榮獲 高中職雙人托盤組 季軍

餐管三甲 吳孟翰

餐管一甲 朱又穎

顏辰翰

技藝

競賽

107.12.15

中華民國國際調酒協會

第六屆玉山竹葉青盃全國調酒暨托盤.咖啡拉花大賽

榮獲 高中職傳統

二年級調酒組 佳作

觀光二甲 郭恩碩

顏辰翰

技能競賽

108.01.06

大高雄演歌藝協會

大高雄演歌藝協會第六屆全國歌唱比賽

榮獲 社青組 殿軍

影視二甲 蔡雅文

 

技能競賽

108.01.26

醒吾科技大學

2019醒吾盃全國高中職翻糖工藝爭霸賽

榮獲 優勝

餐管一乙 陳昱璇

餐技一甲 陳家逸

鄭存利

107學年度第一學期累計:72人次

技能競賽

108.02.07

凌霄寶殿武龍宮

凌霄寶殿武龍宮辦理第二屆玉皇上帝盃全國歌唱比賽

榮獲 社青組第五名

影視二甲 蔡雅文 

 

技能競賽

108.02.08

三王二佛童根聯誼會

三王二佛童根聯誼會康王帝盃全國歌唱比賽

榮獲 社青組第五名

影視二甲 蔡雅文

 

技能競賽

108.02

第一屆亞洲歌王歌友聯誼會

第一屆亞洲歌王盃全國閩南語歌唱大賽

榮獲 女子組優勝

影視二甲 蔡雅文

 

技能競賽

108.03.06

首府大學

第五屆全國旅館達人競賽-托盤競賽

榮獲 第一名

餐技一甲 吳宗彥

餐管一甲 鄭靜宜

顏辰翰

技能競賽

108.03.10

2019茄萣情人碼頭盃

全國歌唱大賽

榮獲 社青組優勝

影視二甲 蔡雅文

 

技能競賽

108.03.19

大同技術學院

第十屆大同盃全國調酒暨托盤咖啡拉花大賽

高中職傳統調酒二年級組

榮獲 佳作

觀光二甲 郭恩碩

顏辰翰

技藝

競賽

108.03.19

大同技術學院

第十屆大同盃全國調酒暨托盤咖啡拉花大賽

高中職傳統調酒一年級組

榮獲 佳作

餐管一甲 蔡瑩臻

顏辰翰

技藝

競賽

108.03.19

大同技術學院

第十屆大同盃全國調酒暨托盤咖啡拉花大賽

高中職雙人托盤組

榮獲 佳作

餐技一甲 吳宗彥

餐管一甲 鄭靜宜

顏辰翰

專題

製作

108.03.29

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群

108年專題及創意製作競賽

作品名稱: 一線生機-筒戰

榮獲藝術群專題組 佳作

動畫三甲 吳易旻

動畫三甲 蕭永慶

動畫三甲 林翰廷

蘇百弘

江依紋

專題

製作

108.03.29

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群

108年專題及創意製作競賽

作品名稱: 逃脫行動

榮獲藝術群專題組 佳作

動畫三甲 張詠程

動畫三甲 蕭御詮

動畫三甲 周容安

查廷樺

江依紋

技藝

競賽

108.04.02

大同技術學院

第六屆大同盃全國高中職創意遊程設計競賽

榮獲 第三名

觀光二甲 林佳欣 許薇葳

         黃紀嘉 顏志銘

王幸娟

技藝

競賽

108.04.13

第二屆世春公盃

全國歌唱比賽

榮獲 社青組殿軍

影視二甲 蔡雅文

 

技藝

競賽

108.04.13

第二屆世春公盃

全國歌唱比賽對唱組

榮獲 對唱組亞軍

影視二甲 蔡雅文

 

技藝

競賽

108.04.29

教育部

107學年度全國學生創意戲劇比賽

榮獲舞台劇類高中職組甲等

影視科同學20

陳瑜美

蔡佳玹

技藝

競賽

108.05.08

環球科技大學

第八屆環球盃咖啡拉花創藝暨托盤競賽

榮獲高中職雙人托盤賽第三名

餐管三甲 吳孟翰

觀光二甲 郭恩碩

顏辰翰

技藝

競賽

108.05.08

環球科技大學

第八屆環球盃咖啡拉花創藝暨托盤競賽

榮獲高中職雙人托盤賽 佳作

餐管一甲 鄭靜宜

餐技一甲 吳宗彥

顏辰翰

技藝

競賽

108.05.16

中華民國國際調酒協會

第十七屆五洲盃全國調酒暨托盤大賽

榮獲傳統調酒三年級組 銀牌

餐管三甲 吳孟翰

顏辰翰

技藝

競賽

108.05.16

中華民國國際調酒協會

第十七屆五洲盃全國調酒暨托盤大賽

榮獲傳統調酒三年級組 佳作

餐管三甲 蔡銘俊

顏辰翰

技藝

競賽

108.05.16

中華民國國際調酒協會

第十七屆五洲盃全國調酒暨托盤大賽

榮獲傳統調酒二年級組 佳作

觀光二甲 郭恩碩

顏辰翰

技藝

競賽

108.05.16

中華民國國際調酒協會

第十七屆五洲盃全國調酒暨托盤大賽

榮獲傳統調酒一年級組 佳作

餐管一甲 朱又穎

顏辰翰

技藝

競賽

108.05.16

中華民國國際調酒協會

第十七屆五洲盃全國調酒暨托盤大賽

榮獲男子個人托盤組 銀牌

餐技一甲 吳政緯

顏辰翰

技藝

競賽

108.05.16

中華民國國際調酒協會

第十七屆五洲盃全國調酒暨托盤大賽

榮獲男子個人托盤組 佳作

觀光二甲 郭恩碩

顏辰翰

技藝

競賽

108.05.16

中華民國國際調酒協會

第十七屆五洲盃全國調酒暨托盤大賽

榮獲女子個人托盤組 佳作

餐管一甲 鄭靜宜

顏辰翰

技藝

競賽

108.05.16

中華民國國際調酒協會

第十七屆五洲盃全國調酒暨托盤大賽

榮獲女子個人托盤組 佳作

餐技一甲 唐翊婷

顏辰翰

技藝

競賽

108.05.22

美和科技大學

2019觀光盃全國高中職創意導覽解說競賽

榮獲優勝暨獎學金一千元

觀光二甲 黃紀嘉

觀光二甲 許薇葳

觀光二甲 顏志銘

王幸娟

技藝

競賽

108.05.27

嘉義廚師工會

2019嘉義廚神盃廚藝餐飲邀請賽

榮獲團體學生競賽-銀牌獎

餐管一乙 陳昱璇

餐管一乙 龔千芳

鄭存利

技藝

競賽

108.06.07

鹿港護安官吳府王爺盃

全國歌唱比賽壯青組

榮獲第五名

影視二甲 蔡雅文

顏辰翰

技藝

競賽

108.06.08

佳里區漳州社區

2019年議長盃經典歌曲歌唱錦標賽社青組

榮獲第五名

影視二甲 蔡雅文

顏辰翰

技藝

競賽

108.06.09

 

2019年公益台語全國歌唱比賽壯青組

榮獲優勝

影視二甲 蔡雅文

顏辰翰

技藝

競賽

108.07.06

娜路灣集團

第四屆娜路彎盃創意調酒大賽

榮獲季軍

餐管一甲 朱又穎

顏辰翰

技藝

競賽

108.07.06

娜路灣集團

第四屆娜路彎盃創意調酒大賽

榮獲臺東專校校長獎盃

餐管一甲 蔡瑩臻

顏辰翰

技藝

競賽

108.07.06

娜路灣集團

第四屆娜路彎盃創意調酒大賽

榮獲佳作

餐技一甲 吳政緯

顏辰翰

技藝

競賽

108.07.06

娜路灣集團

第四屆娜路彎盃創意調酒大賽

榮獲優勝

餐管一甲 蔡瑩臻

顏辰翰

技藝

競賽

108.07.06

娜路灣集團

第四屆娜路彎盃創意調酒大賽

榮獲優勝

觀光二甲 郭恩碩

顏辰翰

技藝

競賽

108.07.06

娜路灣集團

第四屆娜路彎盃創意調酒大賽

榮獲優勝

餐管一甲 鄭靜宜

顏辰翰

技藝

競賽

108.07.06

娜路灣集團

第四屆娜路彎盃創意調酒大賽

榮獲優勝

餐管三甲 吳孟翰

顏辰翰

107學年度第二學期累計:69人次

累計72(上學期)+69(下學期)141人次

               

 

 

臺南市南英高級商工職業學校107學年度全國技藝競賽

項目

得獎日期

主辦單位

具體事實

辦理成果

指導老師

技藝

競賽

107.12.06

教育部

107學年度全國高級中等學校 商業類 學生技藝競賽

榮獲

中餐烹飪職種 優勝 第31

餐管三乙 盧昱豪

覃孟雄

 

 

 

臺南市南英高級商工職業學校106學年度各項競賽成果報告表107/8/22 

項目

得獎日期

主辦單位

具體事實

辦理成果

指導老師

技藝

競賽

106/10/10

嘉南藥理大學

2017台灣盃中式發酵饅頭與花捲製作競賽

高中職組  佳作

餐管二丁  方仁傑

王琬婷

技藝

競賽

106/10/10

嘉南藥理大學

2017台灣盃中式發酵饅頭與花捲製作競賽

高中職組  佳作

餐管二丁  邱奕豪

王琬婷

技藝

競賽

106/10/10

嘉南藥理大學

2017台灣盃中式發酵饅頭與花捲製作競賽

高中職組  佳作

餐管二丁  謝欣硯

王琬婷

技藝

競賽

106/10/10

嘉南藥理大學

2017台灣盃中式發酵饅頭與花捲製作競賽

高中職組  佳作

餐管二丙  程秀慧

王琬婷

技藝

競賽

106/09/17

台南市石宇宮

台南市(石宇宮)第六屆全國歌唱大賽

社青組  第六名

影視一甲  蔡雅文

 

技藝

競賽

106/10/01

台南市培根教協會

106(議長盃)音樂歌唱比賽

壯年組   第八名

影視一甲  蔡雅文

 

技藝

競賽

106/10/04

台南市後壁區

台南市後壁區第一屆朱王盃全國歌唱比賽

社青組   第五名

影視一甲   蔡雅文

 

技藝

競賽

106/10/28

得勝者教育協會主辦

2017第一屆得勝影展-(我們一家開賣啦)微電影比賽

高中組   第三名

影視三甲 田雅珍 李怡霏

  陳鈺喬 許文昕 何沛蓉

  曾意倫 張譽東 薛友亮

  陳姿涵 張聖潔 張鈞傑

影二甲 王綉玉

許華宜

蔡佳玹

技藝

競賽

106/10/28

中華民國國際調酒協會

2017第五屆玉山主葉青盃全國調酒大賽

高中職花式調酒  殿軍

餐管三戊   林念緯

黃鏽萍

技藝

競賽

106/10/28

中華民國國際調酒協會

2017第五屆玉山主葉青盃全國調酒大賽

高中職花式調酒  佳作

餐管三戊   李上豪

黃鏽萍

技藝

競賽

106/10/28

中華民國國際調酒協會

2017第五屆玉山主葉青盃全國調酒大賽

高中職花式調酒  佳作

餐管三乙   黃品奇

黃鏽萍

技藝

競賽

106/10/30

臺南市政府教育局

106學年度學生美術不分區漫畫類比賽

漫畫類高中()美術科  佳作

動畫二甲  林沂蓁 林翰廷

江依紋

技藝

競賽

106/09/29

南臺科技大學

106全國高中職創意微電影競賽

岔路榮獲  季軍

影視三甲 陳鈺喬 李怡霏

  許文昕 何沛蓉 張聖潔

  薛友亮 王柏軒 林淑娟

  張鈞傑 田雅珍

許華宜

蔡佳玹

技藝

競賽

106/09/29

南臺科技大學

106全國高中職創意微電影競賽

皮諾丘的謊言榮獲  季軍

影視三甲 田雅珍 李怡霏

  陳鈺喬 許文昕 何沛蓉

  曾意倫 張譽東 薛友亮

  陳姿涵

影二甲 王綉玉

許華宜

蔡佳玹

技能

競賽

106/11/11

財團法人中華民國電腦技能基金會

2017 ICDL IT Security 資訊安全能力競賽

榮獲   優勝

流通三甲  吳聿涵

蔡廷筠

技藝

競賽

106/11/15

正修科技大學

2017正修盃全國咖啡Barista競賽

榮獲   優勝

觀光三乙 林昀潔 

黃鏽萍

技藝

競賽

106/10/25

高苑科技大學

第四屆臺灣最美~觀光工廠旅遊景點中文簡報比賽

榮獲 亞軍

觀光三乙 王蕙裙

觀光一甲 林佳欣 許薇葳

         黃紀嘉

王幸娟

技藝

競賽

106/11/23

國教署

全國高級中等學校商業類科學生技藝競賽 中餐烹調職種

榮獲 優勝

餐管三丁 林正鴻

覃孟雄

技藝

競賽

106/11/30

中華民國國際調酒協會

第九屆港都盃全國調酒大賽暨托盤比賽

高中職花式調酒組

榮獲 銅牌

餐管三乙 黃品奇

黃鏽萍

顏銘佑

技藝

競賽

106/11/30

中華民國國際調酒協會

第九屆港都盃全國調酒大賽暨托盤比賽

高中職花式調酒組

榮獲 銅牌

餐管三戊 李上豪

黃鏽萍

顏銘佑

技藝

競賽

106/11/21

崑山科技大學

第五屆國際拍片運動比賽

榮獲 優選獎

影視二甲 林耔邑 王綉玉

       林采玲

蔡佳玹

成適宏

技藝

競賽

106/12/07

教育部

臺南市聯絡處

106年防制學生藥物濫用.校園安全暨全民國防(創意靜態競賽-微電影類

榮獲 第二名

影視三甲 陳鈺喬 李怡霏

  許文昕 何沛蓉 張聖潔

  薛友亮 王柏軒 林淑娟

  張鈞傑 田雅珍

蔡佳玹

技藝

競賽

106/12/17

中華盃全國美容美髮美儀技術競賽大會

2017年中華盃美容美髮美儀技術競賽

榮獲 美儀公主 殿軍

影視三甲 吳沛澄

吳沛盈

技藝

競賽

106/12/17

中華盃全國美容美髮美儀技術競賽大會

2017年中華盃美容美髮美儀技術競賽

榮獲 美儀公主 季軍

影視三甲 林淑娟

影視二甲 劉慶榮

吳沛盈

技藝

競賽

106/11/26

中華民國電腦教育發展協會

2018年全民e化資訊運動會(秋季賽) 南區 高中職組

榮獲 中文看打類 110/ 第二名

資料二甲 吳逢霖

黃美津

技藝

競賽

106/11/26

中華民國電腦教育發展協會

2018年全民e化資訊運動會(秋季賽) 南區 高中職組

榮獲 中文看打類 108.2/ 第三名

資料二甲 陳偉傑

黃美津

技藝

競賽

106/12/15

遠東科技大學

2017遠大盃高中職創意創新行

 銷競賽

榮獲 商品/服務創新行銷類 決賽 第三名

資料二甲 楊紹佩 楊莉婷

 鄭佳恩 鄭技嘉 鄭天瑋

黃美津

戴瑞霞

技藝

競賽

106/12/15

遠東科技大學

2017遠大盃高中職創意創新行

 銷競賽

榮獲 觀光餐飲行銷類 決賽 第二名

流通三甲 蘇昭寧 黃朝煊

流通二甲 蘇心梅 蔡宗霖

流通一甲 許家禎 黃柏硯

蔡廷筠

戴瑞霞

技藝

競賽

106/12/22

新生醫護管理專科學校

2017浪漫台三線遊程設計暨導覽競賽

榮獲 高中職組  第二名

觀光一甲 林佳欣 許葳葳

  黃紀嘉

王幸娟

技藝

競賽

106/12/22

新生醫護管理專科學校

2017浪漫台三線遊程設計暨導覽競賽

榮獲 高中職組  佳作

觀光二甲 陳怡秀 楊芷婷

  吳順安 陳思妤 王浚彥

王幸娟

技藝

競賽

106/12/15

遠東科技大學

2017遠東盃狀遊行創意遊程設計競賽

榮獲 佳作

觀光三甲 王蕙裙 許薇琦

觀光一甲 黃紀嘉 許葳葳

  林佳欣

王幸娟

技藝

競賽

106/12/16

中華民國電腦教育發展協會

2018年全民e化資訊運動會(秋季賽) 全國賽 高中職組

榮獲 中文看打類 127.5/ 第五名

資料二甲 吳逢霖

黃美津

技藝

競賽

106/12/16

中華民國電腦教育發展協會

2018年全民e化資訊運動會(秋季賽) 全國賽 高中職組

榮獲 中文看打類 118/ 第八名

資料二甲 陳偉傑

黃美津

106學年度第一學期累計:97人次

技能競賽

107/02/19

靈霄寶殿武龍宮

第一屆玉皇上帝盃歌唱大賽

榮獲 社青組 第五名

影視一甲 蔡雅文

 

技能競賽

107/03/22

大同技術學院

第九屆大同盃全國調酒暨托盤.咖啡拉花大賽

榮獲

高中職花式調酒三年級組 亞軍

餐管三戊 李上豪

黃鏽萍

顏銘佑

專題

製作

107.03.29

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群107年專題及創意製作競賽

榮獲 藝術組 佳作

動畫三甲  楊朝傑  林政瑋

蘇百弘

江依紋

技藝

競賽

107/03/26

大同技術學院

第五屆大同盃全國高中職創意遊程設計競賽

榮獲  第二名

觀光一甲 顏志銘.林佳欣.

         許葳葳.黃紀嘉

王幸娟

技藝

競賽

107/03/31

建國科技大學

2018第五屆全國高中職門市創新模擬經營(VBR)競賽

榮獲 第一名

流通三甲 黃朝煊.王昱鈞

蔡廷筠

技藝

競賽

107/03/31

建國科技大學

2018第五屆全國高中職門市創新模擬經營(VBR)競賽

榮獲 優勝

流通二甲蔡宗霖.蘇心梅

蔡廷筠

技藝

競賽

107/03/31

建國科技大學

2018第五屆全國高中職門市創新模擬經營(VBR)競賽

榮獲 第二名

流通一甲 許家禎.黃柏硯

蔡廷筠

技藝

競賽

107/04/13

大仁科技大學暨中華民國國際調酒協會

18屆 杜康盃 全國調酒暨托盤.口布摺疊大賽

榮獲

高中職花式調酒三年級組 亞軍

餐管三戊 林念緯

黃鏽萍

技藝

競賽

107/04/13

大仁科技大學暨中華民國國際調酒協會

18屆 杜康盃 全國調酒暨托盤.口布摺疊大賽

榮獲

高中職花式調酒三年級組 佳作

餐管三戊 李上豪

黃鏽萍

技藝

競賽

107/04/13

大仁科技大學暨中華民國國際調酒協會

18屆 杜康盃 全國調酒暨托盤.口布摺疊大賽

榮獲

高中職花式調酒二年級組 佳作

餐管二乙 許政隆

黃鏽萍

技藝

競賽

107/04/20

東方學校財團法人東方設計大學

2018年品德微電影教育

榮獲 預告片網路人氣獎 第二名

影視一甲 吳亦琴 高麒婓    

         吳睿婕

蔡佳玹

技藝

競賽

107/04/20

東方學校財團法人東方設計大學

2018年品德微電影教育

榮獲 網路人氣獎 第一名

影視一甲 吳建璋 吳挺郁  

    范哲瑋 吳青芳 徐子丹

    劉又瑄 蘇妍蓉 蘇琬筑

蔡佳玹

技藝

競賽

107/04/22

中華民國勝聲歌藝文化推廣協會南臺灣辦事處

107年中華民國勝聲歌藝文化推廣協會南臺灣辦事處(安平盃)全國歌唱比賽

榮獲  社青組 第五名

影視一甲   蔡雅文

 

技藝

競賽

107/04/22

中華民國勝聲歌藝文化推廣協會南臺灣辦事處

107年中華民國勝聲歌藝文化推廣協會南臺灣辦事處(安平盃)全國歌唱比賽

榮獲  對唱組  亞軍

影視一甲   蔡雅文

 

技藝

競賽

107/04/28

中華民國電腦教育發展協會

2018年全民e化資訊運動會(春季賽) 南區賽 高中職組

榮獲 中文看打類 128.5/分 第二名

資料二甲 吳逢霖

黃美津

技藝

競賽

107/04/28

中華民國電腦教育發展協會

2018年全民e化資訊運動會(春季賽) 南區賽 高中職組

榮獲 中文看打類 114/分 第三名

資料二甲 陳偉傑

黃美津

技藝

競賽

107/04/28

中華民國電腦教育發展協會

2018年全民e化資訊運動會(春季賽) 南區賽 高中職組

榮獲 文書處理2010  第一名

流通二甲 蘇心梅

蔡廷筠

技藝

競賽

107/04/29

台南市議會

2018臺南市議會創意造型水果雕設計作品

榮獲  第一名

餐管二甲 黃瀞儀

覃孟雄

技藝

競賽

107/04/29

台南市議會

2018臺南市議會創意造型水果雕設計作品

榮獲  第三名

餐管三甲 陳漢昇

覃孟雄

技藝

競賽

107/04/29

台南市議會

2018臺南市議會創意造型水果雕設計作品

榮獲  佳作

餐管二甲 林志遠

覃孟雄

技藝

競賽

107/04/29

彰化縣山後鳥歌藝協會第四屆

員林市市長盃全國歌唱大賽

榮獲  壯青組  亞軍

影視一甲   蔡雅文

 

技藝

競賽

107/04/29

彰化縣山後鳥歌藝協會第四屆

員林市市長盃全國歌唱大賽

榮獲  對唱組  亞軍

影視一甲   蔡雅文

 

技藝

競賽

107/05/02

南臺學校財團法人南臺科技大學

2018第十一屆全國高中職商業經營企劃案競賽

榮獲 一般企劃組 優等獎

流通三甲 黃朝煊 王昱鈞   吳聿涵 林姿玟 陳可庭 蘇昭寧

蔡廷筠

技藝

競賽

107/05/02

南臺學校財團法人南臺科技大學

2018第十一屆全國高中職商業經營企劃案競賽

榮獲 創業企劃組 優勝獎

流通二甲 蔡宗霖 蘇心梅

資料二甲 楊紹佩

流通一甲 黃柏硯 許家禎

戴瑞霞

技藝

競賽

107/05/06

鳳凰盃全國時尚造型

2018第八屆鳳凰盃 全國時尚造型競賽暨鳳凰小姐選拔

榮獲 鳳凰小姐 第二名

影視一甲 陳欣妤 蘇妍蓉

吳沛盈

技藝

競賽

107/05/06

鳳凰盃全國時尚造型

2018第八屆鳳凰盃 全國時尚造型競賽暨鳳凰小姐選拔

榮獲 鳳凰小姐 第三名

影視一甲 陳荷琇

吳沛盈

專題

製作

107/05/12

教育部

教育部全國高級中等學校專業群科107年專題及創意製作競賽

榮獲 創意組餐旅群 第三名

觀光三乙 賴雯琪 吳淳祐

     崔育綺

王幸娟

技藝

競賽

107/05/15

中華民國電腦教育發展協會

2018年全民e化資訊運動會(春季賽) 全國賽 高中職組

榮獲 文書處理2010  第一名

流通二甲 蘇心梅

蔡廷筠

技藝

競賽

107/05/15

中華民國電腦教育發展協會

2018年全民e化資訊運動會(春季賽) 全國賽 高中職組

榮獲 中文看打賽  第九名

流通二甲 謝柏浚

蔡廷筠

技藝

競賽

107/04/28

中華民國電腦教育發展協會

2018年全民e化資訊運動會(春季賽) 全國賽 高中職組

榮獲 中文看打類 128.5/分 第三名

資料二甲 吳逢霖

黃美津

技藝

競賽

107/04/28

中華民國電腦教育發展協會

2018年全民e化資訊運動會(春季賽) 全國賽 高中職組

榮獲 中文看打類 114/分 第六名

資料二甲 陳偉傑

黃美津

技藝

競賽

107/05/18

智崴集團

2018閃電對決VR體感電競

     校際聯賽

榮獲 冠軍

動畫一甲 蔡岳霖 王麒緯

     陳俊霖 許榮爵

查廷樺

技藝

競賽

107/05/22

中華民國國際餐飲協會

16屆五洲盃全國調酒大賽

榮獲高中職花式調酒三年級組 佳作

餐管三乙 黃品奇

黃鏽萍

顏銘佑

技藝

競賽

107/05/22

中華民國國際餐飲協會

16屆五洲盃全國調酒大賽

榮獲高中職花式調酒三年級組 佳作

餐管三戊 李上豪

黃鏽萍

顏銘佑

技藝

競賽

107/05/22

中華民國國際餐飲協會

16屆五洲盃全國調酒大賽

榮獲高中職花式調酒一年級組 佳作

餐管一乙 黃筠芳

黃鏽萍

顏銘佑

技藝

競賽

107.06.07

白砂崙萬福宮

107年王爺文化祭全國卡拉OK歌唱比賽

榮獲 社會組 第五名

影視一甲 蔡雅文

 

技藝

競賽

107.05.19

財團法人中華民國電腦技能基金會

2018 ICDL IT Security資訊安全能力競賽

榮獲  優勝

流通一甲  許家禎

蔡廷筠

106學年度第二學期累計:68人次

累計97(上學期)+68(下學期)165人次

               

臺南市南英高級商工職業學校105學年度各項競賽成果報告表106/08/15 

項目

得獎日期

主辦單位

具體事實

辦理成果

指導老師

技藝

競賽

105/08/20

檳城廚師協會

2016馬來西亞廚藝沙龍競賽

義大利麵組 佳作

餐管三甲 陳勝德

陳雅雯

技藝

競賽

105/08/20

檳城廚師協會

2016馬來西亞廚藝沙龍競賽

家禽組 佳作

餐管三甲 陳勝德

陳雅雯

技藝

競賽

105/08/20

檳城廚師協會

2016馬來西亞廚藝沙龍競賽

海鮮組 銀牌

餐管三甲 孫育志

陳雅雯

技藝

競賽

105/08/20

檳城廚師協會

2016馬來西亞廚藝沙龍競賽

家禽組 佳作

餐管三甲 孫育志

陳雅雯

技藝

競賽

105/08/20

檳城廚師協會

2016馬來西亞廚藝沙龍競賽

海鮮組 銅牌

餐管三甲 陳宜君

陳雅雯

技藝

競賽

105/08/20

檳城廚師協會

2016馬來西亞廚藝沙龍競賽

義大利麵組 佳作

餐管三戊 陳俊吉

曾素湄

技藝

競賽

105/08/20

檳城廚師協會

2016馬來西亞廚藝沙龍競賽

家禽組 佳作

餐管三戊 陳俊吉

曾素湄

技藝

競賽

105/08/20

檳城廚師協會

2016馬來西亞廚藝沙龍競賽

海鮮組 銅牌

餐管三戊 董家豪

曾素湄

技藝

競賽

105/08/20

檳城廚師協會

2016馬來西亞廚藝沙龍競賽

家禽組 佳作

餐管三戊 董家豪

曾素湄

技藝

競賽

105/08/31

台南市政府教育局

105年度臺南市政府衛生局菸酒檳榔防制創意競賽

第二名

動畫三甲 吳芯慧

蘇百弘

技藝

競賽

105/09/05

髮弄資訊股份有限公司

2016制服美髮大賞

女生組 亞軍

餐管三丙 邱亞屏

 

技藝

競賽

105/09/05

髮弄資訊股份有限公司

2016制服美髮大賞

女生組 季軍

影視三甲 王芷芸

 

技藝

競賽

105/09/05

髮弄資訊股份有限公司

2016制服美髮大賞

男生組 亞軍

餐管三丁 翁維良

 

技藝

競賽

105/09/08

台南市政府教育局

2屆小城故事系列電子書競賽 高中及大專院校組

第一名

動畫三甲 陳宥羽

蘇百弘

技藝

競賽

105/09/08

台南市政府教育局

2屆小城故事系列電子書競賽 高中及大專院校組

第二名

動畫三甲 蔡雅芳

蘇百弘

技藝

競賽

105/09/08

台南市政府教育局

2屆小城故事系列電子書競賽 高中及大專院校組

第三名

動畫三甲 林詠翔

蘇百弘

技能

競賽

105/09/08

台南市政府教育局

2屆小城故事系列電子書競賽 高中及大專院校組

佳作

動畫三甲 黃郁雯

蘇百弘

技藝

競賽

105/10/28

台南市政府教育局

105學年度學生美術比賽

漫畫類高中職美術科組

佳作

動畫二甲 黃玟靜

蘇百弘

技藝

競賽

105/10/04

教育部臺南市

聯絡處

臺南市105年「校園健康心生活」創意靜態競賽海報類

第二名

廣設三甲 陳昱璇

梁俊杰

技藝

競賽

105/10/04

教育部臺南市

聯絡處

臺南市105年「校園健康心生活」創意靜態競賽海報類

第三名

廣設三甲 白尚平

梁俊杰

技藝

競賽

105/10/04

教育部臺南市

聯絡處

臺南市105年「校園健康心生活」創意靜態競賽海報類

佳作

廣設三甲 黃虹蓁

梁俊杰

技藝

競賽

105/10/28

南臺科技大學

105年全國高中職創意微電影競賽

佳作 影視二甲

張鈞傑 張譽東 田雅珍

何沛蓉 張聖潔 陳珮瑄

陳鈺喬 黃輿萱 王素莉

許華宜

蔡佳玹

技藝

競賽

105/10/29

中華民國電腦教育發展協會

2017年全民e化資訊運動會南區賽高中職組

中文看打類 第二名

資料一甲 吳逢霖

黃美津

技藝

競賽

105/10/30

嘉南藥理大學

2016「洽發嘉藥盃」中式發酵饅頭與花捲製作競賽

佳作

餐管三庚 洪永祥

王琬婷

技藝

競賽

105/10/30

嘉南藥理大學

2016「洽發嘉藥盃」中式發酵饅頭與花捲製作競賽

佳作

餐管三庚 邱星博

王琬婷

技藝

競賽

105/10/30

嘉南藥理大學

2016「洽發嘉藥盃」中式發酵饅頭與花捲製作競賽

佳作

餐管二戊 顏士洺

王琬婷

技藝

競賽

105/10/30

嘉南藥理大學

2016「洽發嘉藥盃」中式發酵饅頭與花捲製作競賽

佳作

餐管二戊 康伊婷

王琬婷

技藝

競賽

105/11/12

中華民國國際

調酒協會

第四屆玉山竹葉青盃全國調酒大賽

高中職花式調酒組 佳作

餐管三丙 方士榮

謝光本

技藝

競賽

105/11/12

中華民國國際

調酒協會

第四屆玉山竹葉青盃全國調酒大賽

高中職花式調酒組 佳作

餐管三丙 侯冠宇

謝光本

技藝

競賽

105/11/13

台灣菸酒股份有限公司

2016第六屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

高中職創意花調組 冠軍

餐管三丙 方士榮

謝光本

技藝

競賽

105/11/13

台灣菸酒股份有限公司

2016第六屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

高中職創意花調組

佳作金指獎

餐管二戊 李上豪

謝光本

技藝

競賽

105/11/13

台灣菸酒股份有限公司

2016第六屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

高中職創意花調組

佳作銀指獎

餐管三丙 侯冠宇

謝光本

技藝

競賽

105/11/13

台灣菸酒股份有限公司

2016第六屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

高中職創意花調組 優選

餐管二戊 林念緯

謝光本

技藝

競賽

105/11/13

台灣菸酒股份有限公司

2016第六屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

高中職創意花調組 優選

餐管二乙 黃品奇

謝光本

技藝

競賽

105/11/13

台灣菸酒股份有限公司

2016第六屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

高中職傳統標準組 優選

餐管三丙 黃珮瑜

張雅婷

技能競賽

105/11/13

台灣菸酒股份有限公司

2016第六屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

高中職傳統標準組 優選

餐管二丁 鄭宗明

張雅婷

技能競賽

105/11/23

中華民國文化創意產業發展協會

2016年第2屆國際文創盃設計競賽

創意果雕靜態組 第二名

餐管三甲 蘇塏鈞

陳雅雯

技藝

競賽

105/12/03

中華民國國際調酒協會

21屆金爵獎國際調酒大賽

高中職花式調酒組 銀牌

餐管三丙 侯冠宇

謝光本

技藝

競賽

105/12/03

中華民國國際調酒協會

21屆金爵獎國際調酒大賽

高中職國產酒傳統組 銅牌

餐管二丁 鄭宗明

張雅婷

技藝

競賽

105/12/08

國教署

105學年度全國高級中等學校商業類學生技藝競賽

餐飲服務職種 優勝 第46

餐管三丙 黃珮瑜

張雅婷

技藝

競賽

105/12/18

全國美容美髮美儀技術競賽大會

2016中華盃全國美容美髮美儀公主大賽

美儀公主 第二名

影視二甲 林淑娟

吳沛盈

技藝

競賽

105/12/23

美和科技大學

第十屆全國高中職餐桌暨口布創意造型大賽

特優金牌獎〈冠軍〉

餐管三丙 黃珮瑜

餐管三乙 潘奕勳

餐管二丁 范嘉紓

張雅婷

技藝

競賽

105/12/23

美和科技大學

第十屆全國高中職餐桌暨口布創意造型大賽

佳作

餐管二丁 鄭宗明

餐管一乙 陳廣琦

觀光一甲 黃釋賢

張雅婷

技藝

競賽

105/12/07

台南應用科技大學

2016南應盃全國養生休閒創意遊程設計競賽

高中職組 優勝

觀光二甲 黃思妤 林怡君

侯育辰 蘇健興 張稚羚

高珮如

105學年度第一學期累計:60人次

技藝

競賽

106/03/17

台灣亞洲葡萄酒學會

2017AWI第五屆全國校際盃年輕侍酒師菁英賽2017AWI第五屆全國校際盃年輕侍酒師菁英賽

高中組  第五名

餐管二丁 范嘉紓

張雅婷

技藝

競賽

106/03/17

台灣亞洲葡萄酒學會

2017AWI第五屆全國校際盃年輕侍酒師菁英賽2017AWI第五屆全國校際盃年輕侍酒師菁英賽

高中組  優勝金指獎

餐管三丙 黃珮瑜

餐管二丁 鄭宗明

張雅婷

技藝

競賽

106/03/17

台灣亞洲葡萄酒學會

2017AWI第五屆全國校際盃年輕侍酒師菁英賽2017AWI第五屆全國校際盃年輕侍酒師菁英賽

高中組 佳作銀指獎餐

管三乙 陳德偉

張雅婷

技藝

競賽

106/04/01

建國科技大學

2017第四屆全國高中職門市創新模擬經營(VBR)競賽

優勝

流通三甲 楊芳綾

流通三甲 顏秀真

蔡廷筠

技藝

競賽

106/04/01

建國科技大學

2017第四屆全國高中職門市創新模擬經營(VBR)競賽

優勝

流通二甲 吳聿涵

流通二甲 陳渝涵

蔡廷筠

技藝

競賽

106/04/01

建國科技大學

2017第四屆全國高中職門市創新模擬經營(VBR)競賽

優勝

流通二甲 王昱鈞

流通二甲 黃朝煊

蔡廷筠

技藝

競賽

106/04/01

建國科技大學

2017第四屆全國高中職門市創新模擬經營(VBR)競賽

優勝

流通二甲 蘇昭寧

流通二甲 陳秀玟

蔡廷筠

技藝

競賽

106/03/29

大同技術學院

2017第八屆大同盃全國調酒大賽暨托盤比賽

高中職花式調酒三年級組 佳作 餐管三丙 方士榮

謝光本

技藝

競賽

106/03/29

大同技術學院

2017第八屆大同盃全國調酒大賽暨托盤比賽

高中職花式調酒二年級組 佳作 餐管二戊 李上豪

謝光本

技藝

競賽

106/04/14

大仁科技大學

201717屆杜康盃全國調酒暨托盤、口布摺疊大賽

高中職花式調酒三年級組 佳作 餐管三丙 方士榮

謝光本

技藝

競賽

106/04/14

大仁科技大學

201717屆杜康盃全國調酒暨托盤、口布摺疊大賽

高中職花式調酒二年級組 佳作 餐管二乙 黃品奇

謝光本

技藝

競賽

106/03/24

台灣首府大學

2017第三屆旅館達人競賽

高中職組 最佳團隊默契獎

觀光三甲 李子璇

觀光三乙 黃湘琳

黃鏽萍

技藝

競賽

106/03/24

台灣首府大學

2017第三屆旅館達人競賽

高中職組 佳作

觀光三甲 鄭琬諭

觀光三甲 蕭佩儀

黃鏽萍

技藝

競賽

106/03/24

台灣首府大學

2017第三屆旅館達人競賽

高中職組 佳作

觀光二甲 黃思妤

觀光二甲 蔡蕙如

黃鏽萍

技藝

競賽

106/03/24

台灣首府大學

2017第三屆旅館達人競賽

高中職組 佳作

觀光二乙 陳雅靜

觀光二乙 林明賢

黃鏽萍

專題

製作

106/03/31

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群106年專題及創意製作競賽

藝術群 專題組 佳作

動畫三甲 施懿倫 林正翊

         吳宇翔 吳宇凱

黃欐雯

林育才

專題

製作

106/03/31

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群106年專題及創意製作競賽

藝術群 專題組 佳作

動畫三甲 江佩陵 黃品潔

         吳淑美

江依紋

黃欐雯

專題

製作

106/03/31

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群106年專題及創意製作競賽

藝術群 專題組 佳作

動畫三甲 陳孟韋 曾惠萍

         蔡雅芬 吳芯慧

蘇百弘

黃欐雯

 

專題

製作

106/03/31

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群106年專題及創意製作競賽

藝術群 專題組 佳作

動畫三甲 李晟彰 朱昭名

黃欐雯

許碧美

專題

製作

106/03/31

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群106年專題及創意製作競賽

藝術群 專題組 佳作

影視三甲 金朋葦 林政旻

    杜恩乔 曾郁倫 林星孝

許華宜

蔡宗哲

專題

製作

106/03/31

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群106年專題及創意製作競賽

藝術群 專題組 優勝

影視三甲 張閔勝 吳惠欣

         陳宣雯 吳芯慧

馮明倫

陳瑜美

專題

製作

106/03/31

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群106年專題及創意製作競賽

藝術群 專題組 佳作

影視三甲 林語柔 梁嘉玲

    李怡君 劉雅惠 吳立鴻

蔡宗哲

許華宜

專題

製作

106/03/31

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群106年專題及創意製作競賽

藝術群 專題組 佳作

影視三甲 吳奕璇 王芷芸

         謝妏青

馮明倫

陳瑜美

專題

製作

106/03/31

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群106年專題及創意製作競賽

藝術群 專題組 佳作

影視二甲 馮政翔 陳珮瑄

鄭漴禎 鄭楊弘 張譽東

蔡佳玹

許華宜

專題

製作

106/03/31

教育部技術型高級中等學校藝術群科中心

全國高級中等學校藝術群106年專題及創意製作競賽

藝術群 專題組 佳作

影視二甲 陳鈺喬 許文昕

田雅珍 李怡霏 何沛蓉

蔡佳玹

許華宜

專題

製作

106/03/30

教育部技術型高級中等學校設計群科中心

全國高級中等學校設計群106年專題及創意製作競賽

設計群 專題組 佳作

廣設三甲 蔡令儀 林靖雯

         陳昱璇 林佳宜

梁俊杰

技藝

競賽

106/04/28

義守大學

餐旅管理系

第七屆義大盃全國托盤達人競賽

高中職組  佳作

餐管三丙 黃珮瑜

餐管三乙 潘奕勳

餐管二丁 鄭宗明 

觀光一甲 黃釋咸

張雅婷

技藝

競賽

106/04/28

義守大學

餐旅管理系

第七屆義大盃全國托盤達人競賽

高中職組  佳作

餐管三乙 蔡偉仁 蔡承翰

         蘇勁軒 許亞綺

張雅婷

技藝

競賽

106/04/28

義守大學

餐旅管理系

第七屆義大盃全國托盤達人競賽

高中職組  佳作

餐管二戊 劉祈佑 朱曜弘

         康伊婷 蘇筱媛

張雅婷

技藝

競賽

106/03/24

大同技術學院

第四屆大同盃全國高中職創意遊程設計競賽

第三名

觀光二乙 林昀潔 王蕙裙

許薇琦  李翊銘 吳淳祐

王幸絹

技藝

競賽

106/04/15

觀光旅遊

第三屆菁英盃全國高中職遊程設計競賽

第三名

觀光二乙 林昀潔 王蕙裙

         許薇琦 李翊銘

王幸絹

技藝

競賽

106/05/19

中華民國遊程規劃設計協會

2017海峽兩岸觀光菁英盃

遊程設計競賽-南區競賽

高中職 國內旅遊組 佳作

觀光二乙 林昀潔 王蕙裙

         許薇琦 李翊銘

王幸絹

技藝

競賽

106/05/04

台灣首府大學

觀光事業管理學系

2017雲嘉南濱海國家風景區導覽解說比賽

高中職組 第一名

觀光二乙 吳淳祐 賴雯琪  

崔育綺  黃姿嘉 李治鎂

黃鏽萍

技藝

競賽

106/05/04

台灣首府大學

觀光事業管理學系

2017雲嘉南濱海國家風景區導覽解說比賽

高中職組 第三名

觀光一甲 廖恣瑩 鄭玟淋

陳思妤  萬芳妤  劉思含

黃鏽萍

技藝

競賽

106/05/04

台灣首府大學

觀光事業管理學系

2017雲嘉南濱海國家風景區導覽解說比賽

高中職組 第四名

觀光二甲 黃思妤 張稚羚

蔡薏如  蘇健興 高銘澤

黃鏽萍

技藝

競賽

106/05/19

中華民國國際

餐飲協會

第十五屆五洲盃全國調酒大賽暨托盤比賽

高中職花式調酒組 季軍

餐管二戊 李上豪

謝光本

技藝

競賽

106/05/19

中華民國國際

餐飲協會

第十五屆五洲盃全國調酒大賽暨托盤比賽

高中職花式調酒組 佳作

餐管二戊 林念緯

謝光本

技藝

競賽

106/05/19

中華民國國際

餐飲協會

第十五屆五洲盃全國調酒大賽暨托盤比賽

高中職花式調酒組 佳作

餐管二乙 黃品奇

謝光本

技藝

競賽

106/05/11

東方設計學院

2017年小靈魂微電影品德教育比賽

佳作

影視二甲 張譽東  陳珮瑄

鄭漴禎  馮政翔  鄭楊弘

許華宜

蔡佳玹

技藝

競賽

106/05/11

東方設計學院

2017年小靈魂微電影品德教育比賽

第二名 影視二甲

田雅珍 李怡霏 陳鈺喬

許文昕 何沛蓉 張聖潔

薛友亮 王柏軒 林淑娟

張鈞傑 楊雯媞 鄭楊弘

陳紀宇

許華宜

蔡佳玹

技藝

競賽

106/05/24

嶺東科技大學

2017金鷹盃全國高中職遊程設計創意競賽

最佳創意

觀光二乙 林昀潔 王蕙裙

         許薇琦 李翊銘

王幸絹

技藝

競賽

106/04/29

中華民國電腦教育發展協會

2017年全民e化資訊運動會

(春季賽)南區賽 高中職組

文書處理類 2010版第二名

流通三甲 楊芳綾

蔡廷筠

技藝

競賽

106/04/29

中華民國電腦教育發展協會

2017年全民e化資訊運動會

(春季賽)南區賽 高中職組

文書處理類 2010版第一名

流通二甲 吳聿涵

蔡廷筠

技藝

競賽

106/05/17

中華民國電腦教育發展協會

2017年全民e化資訊運動會

(春季賽)全國賽 高中職組

文書處理類 2010版第一名

流通二甲 吳聿涵

蔡廷筠

技藝

競賽

106/05/26

德霖技術學院

2017德霖盃全國大專院校暨高中職創意創新創業企劃競賽

季軍 流通二甲

吳聿涵 黃朝煊 林姿玟

陳可庭 蘇昭寧 王昱鈞

蔡廷筠

戴瑞霞

技藝

競賽

106/05/28

中華民國家事技藝推展協會

2017鳳凰盃第七屆時尚造型競賽暨鳳凰小姐玫瑰大使選拔

第三名

影視二甲 黃輿萱

吳沛盈

技藝

競賽

106/06/14

大仁科技大學

2017第二屆觀光霞客盃遊程設計創意競賽

第二名  觀光二乙

王蕙裙 許薇琦 林昀潔

王幸娟

技藝

競賽

106/03/29

教育部技術型高級中等學校外語群科中心

全國高級中等學校外語群106年專題及創意製作競賽

專題駔/日文領域/論文類 佳作

應日三甲 林書毓 蔡智慧

        蘇伊諄 周家漪

謝倖宜

技藝

競賽

106/06/24

遠東科技大學

2017台灣芒果季-臺南國際芒果節 芒果蛋糕創意裝飾競賽

第六名

餐管二戊 顏士洺

王琬婷

技藝

競賽

106/06/24

遠東科技大學

2017台灣芒果季-臺南國際芒果節 芒果蛋糕創意裝飾競賽

人氣獎

餐管二戊 顏士洺

王琬婷

技藝

競賽

106/06/24

遠東科技大學

2017台灣芒果季-臺南國際芒果節 芒果蛋糕創意裝飾競賽

佳作

餐管二戊 康伊婷

王琬婷

技藝

競賽

106/06/24

遠東科技大學

2017台灣芒果季-臺南國際芒果節 芒果蛋糕創意裝飾競賽

人氣獎

餐管二戊康伊婷

王琬婷

105學年度第二學期累計:154人次

累計60(上學期)+154(下學期)214人次

臺南市南英高級商工職業學校105學年度全國技藝競賽

項目

得獎日期

主辦單位

具體事實

辦理成果

指導老師

技藝

競賽

105/12/08

國教署

105學年度全國高級中等學校商業類學生技藝競賽

餐飲服務職種 優勝 第46

餐管三丙 黃珮瑜

張雅婷

 

 

臺南市南英高級商工職業學校104學年度各項競賽成果報告表

項目

得獎日期

主辦單位

具體事實

辦理成果

指導老師

技藝

競賽

104/09/14

台灣菸酒股份有限公司

第三屆玉山竹葉青盃全國調酒大賽暨托盤大賽

高中花式調酒組 亞軍

餐管三乙 吳孟修

謝光本

技藝

競賽

104/09/14

台灣菸酒股份有限公司

第三屆玉山竹葉青盃全國調酒大賽暨托盤大賽

高中花式調酒組 佳作

餐管三丙 施亦劼

謝光本

技藝

競賽

104/09/14

台灣菸酒股份有限公司

第三屆玉山竹葉青盃全國調酒大賽暨托盤大賽

高中花式調酒組 佳作

餐管三戊 林龍杰

謝光本

技藝

競賽

104/09/14

台灣菸酒股份有限公司

第三屆玉山竹葉青盃全國調酒大賽暨托盤大賽

高中花式調酒組 佳作

餐管二丙 方士榮

謝光本

技藝

競賽

104/09/14

台灣菸酒股份有限公司

第三屆玉山竹葉青盃全國調酒大賽暨托盤大賽

高中傳統調酒組 佳作

餐管三乙 楊佩璇

張雅婷

技藝

競賽

104/09/14

台灣菸酒股份有限公司

第三屆玉山竹葉青盃全國調酒大賽暨托盤大賽

雙人托盤組 佳作

餐管二丙 林玉樺.黃珮瑜

張雅婷

技藝

競賽

104/09/19

台南市七股區龍山社區發展協會

2015龍山三寶美食競賽嘉年華

季軍

餐管二甲 孫育志.陳勝德

陳雅雯

技藝

競賽

104/09/19

台南市七股區龍山社區發展協會

2015龍山三寶美食競賽嘉年華

佳作

餐管二甲 陳宜君.嚴翊庭

陳雅雯

技藝

競賽

104/10/10

嘉南藥理科技大學

2015-洽發嘉藥盃中式發酵饅頭與花捲製作競賽

優勝

餐管三戊 吳靜旻.顏榆萍

王琬婷

技藝

競賽

104/10/10

嘉南藥理科技大學

2015-洽發嘉藥盃中式發酵饅頭與花捲製作競賽

優勝

餐管二庚 邱星博.彭芷葳

王琬婷

技藝

競賽

104/10/10

嘉南藥理科技大學

2015-洽發嘉藥盃中式發酵饅頭與花捲製作競賽

佳作

餐管二庚 陳縈湘.王鈺瑄

王琬婷

技藝

競賽

104/10/17

南臺科技大學

2015南臺科技大學電動模型方程式競賽

動態組 競賽傑出獎

汽二丙 陳國崴

汽三乙 劉俊麟.陳柏瑋

葉志成

技藝

競賽

104/10/23

台南市政府教育局

104年度學生美術比賽

平面設計組 佳作

廣設三甲 曾靖庭

查廷樺

技藝

競賽

104/10/23

台南市政府教育局

104年度學生美術比賽

平面設計組 佳作

廣設二甲 陳昱璇

梁俊杰

技藝

競賽

104/10/24

三鷹食品有限公司

2015第一屆黑龍盃烹調比賽

優選

餐管二戊 黃泳宏.林欣慧

曾素湄

技藝

競賽

104/10/25

台灣菸酒股份有限公司

2015第五屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

花調組 冠軍

餐管三丙 施亦劼

謝光本

技能

競賽

104/10/25

台灣菸酒股份有限公司

2015第五屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

花調組 特優金指獎

餐管三乙 吳孟修

謝光本

技藝

競賽

104/10/25

台灣菸酒股份有限公司

2015第五屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

傳調組 亞軍

餐管三丙 王巧愉

張雅婷

技藝

競賽

104/10/25

台灣菸酒股份有限公司

2015第五屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

標準組 優勝銀指獎

餐管三乙 楊佩璇

張雅婷

技藝

競賽

104/10/25

台灣菸酒股份有限公司

2015第五屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

傳調組  佳作

餐管二丙 黃珮瑜

張雅婷

技藝

競賽

104/10/25

台灣菸酒股份有限公司

2015第五屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

傳調組  佳作

餐管二丙 斐瑀彤

張雅婷

技藝

競賽

104/10/25

台灣菸酒股份有限公司

2015第五屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

傳調組  佳作

餐管二甲 黃欣儀

張雅婷

技藝

競賽

104/10/25

台灣菸酒股份有限公司

2015第五屆蓬萊盃全國校園創意調酒大賽

傳調組  佳作

餐管二丙 林玉樺

張雅婷

技藝

競賽

104/10/30

朝陽科技大學

第四屆城市旅遊.綠色饗宴旅遊行程設計競賽

全國競賽決賽 佳作

觀光二甲 鄭琬諭.陳昱婷.

         吳沛瑀 

觀光一乙 林昀潔

王幸娟

技藝

競賽

104/11/24

臺南市政府稅務局

104年度租稅懶人包設計比賽

佳作

廣設二甲 林子翔

梁俊杰

技藝

競賽

104/11/14

中華民國電腦教育發展協會

2016年全民E化資訊運動會

中文看打  第五名

資料三甲 姜丞又

黃美津

技藝

競賽

104/11/14

中華民國電腦教育發展協會

2016年全民E化資訊運動會

中文看打  第八名

資料三甲 蘇瑋慈

黃美津

技藝

競賽